Республиканское совещание «Об Итогах работы фармацевтической службы Республики Татарстан за 2016 год и задачах на 2017 год»

3 марта 2017 г., пятница

2 марта 2017 г. в Учебно-методическом центре ФАС прошло республиканское совещание «Об Итогах работы фармацевтической службы Республики Татарстан за 2016 год и задачах на 2017 год».  В совещание приняли участие заместитель министра здравоохранения РТ Фарида Яркаева, начальник Управления по вопросам здравоохранения, спорта и формирования здорового образа  жизни Аппарата Кабинета Министров РТ Гузель Шакирова, руководитель территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по РТ Рустэм Сафиуллин,  доктор фармацевтических наук, профессор, заведующая кафедрой организации лекарственного обеспечения и фармакоэкономики, Первый МГМУ им. И.М. Сеченова г. Москва  Роза Ягудина, доктор фармацевтических наук, профессор, заведующая кафедрой фармации факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов ФГБОУ ВО КГМУ Светлана Егорова, генеральный директор ГУП «Таттехмедфарм» Олег Акберов, руководители подразделений ГУП «Таттехмедфарм», заведующие аптечных сетей и аптек г. Казани.

В ходе заседания докладчики, в частности отметили, что закупочные цены на жизненно необходимые и важные лекарственные препараты  (ЖНЛВП) госпитального сегмента в среднем по России и Приволжскому федеральному округу повысились на 4,4%, в Республике Татарстан – на 3,1%. В Республике Татарстан (по данным Татарстанстата) в 2016 году индекс цен составил 103,1%.

Очень важный аспект работы наладить в аптеках фармацевтическое консультирование потребителей  по поводу наличия лекарственных средств всей ценовой линейки, включая самые дешевые. Необходимо осуществлять помощь в подборе препаратов, входящих в ЖНЛВП, давать разъяснение в порядке формирования цены.

Кроме того, руководителям аптек было поручено рассмотреть возможность выделения отдельных мест на витрине для дешевых аналогов лекарственных препаратов.

В 2016 году в РТ удалось сохранить наименьший показатель количества граждан, отказавшихся от набора социальных услуг на 2017 год - 68,4% при среднем 82% по РФ.

По окончании совещания почетными грамотами  Министерства здравоохранения Республики Татарстан были награждены представители аптечных организаций. Данной чести были удостоены и наши сотрудники: Карамова Резеда Мансуровна, провизор-технолог аптеки №361 г. Казани и Якупова Наиля Хисамутдиновна, заведующая аптекой №117 от ЦРА №41 Чистопольского муниципального района РТ.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International