Тыквенные семечки могут помочь поддержать здоровье женщины

23 октября 2020 г., пятница

    Тыква является уникальным продуктом, ведь пользу приносит не только мякоть, но и кожура с семечками. Женщинам после 50 лет, и не только в этом возрасте, полезно употреблять тыквенные семечки для поддержания здоровья. Многие люди едят такие семечки для профилактики многих заболеваний.

      Какую пользу могут принести тыквенные семечки для женского организма

     В семечках тыквы содержится большое количество полезных компонентов и витаминов. Важно понимать, какую пользу они могут принести женскому организму, а именно:

  • кровеносные сосуды очищаются, благодаря этому намного ниже риск образования тромбов, варикоза и атеросклероза;
  • кишечник очищается от паразитов;
  • печень восстанавливает свою структуру;
  • уровень холестерина приходит в норму;
  • иммунная система начинает работать лучше;
  • улучшается отток желчи;
  • богатый состав препятствует росту раковых клеток;
  • работа головного мозга улучшается и нервная система восстанавливается;
  • подавляется депрессивное состояние.

      Снижение уровня холестерина и триглицеридов. Благодаря такому свойству тыквенных семечек значительно уменьшается риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы. Благодаря жирным кислотам холестерин поддерживается на нормальном уровне, поэтому не образуются тромбы.

      В печени уменьшаются жировые отложения. Богатый состав семечек положительно влияет на печень, а особенно если есть ее дисфункция. Данный продукт способствует  очищению данного органа и улучшает его работу.

     Менопауза. В этот период полезно употреблять тыквенные семечки, так как они способствуют успокоению нервной системы.

      Какие тыквенные семечки лучше употреблять и норма в сутки

      Важно заметить, что жареные семечки тыквы с добавлением соли могут даже навредить организму, ведь во время термической обработки теряется большая часть полезных компонентов.

      Самую большую пользу могут принести сырые семечки тыквы, так как в них сохраняется природный баланс полезных компонентов.

     Если есть возможность самостоятельно заготовить семечки для употребления, то делать это необходимо в месте, куда не попадают солнечные лучи. Сначала их необходимо хорошенько промыть, а затем просушить на газете. Хранить их можно на протяжении 3-х месяцев при условии, что на них не воздействуют негативные внешние факторы.

     Можно приготовить настой из тыквенных семечек, причем результат от его применения будет заметен намного быстрее. Если есть проблемы с печенью, то можно есть тыквенные семечки (предварительно измельченные), перемешанные с медом.

      Терапевтическая норма употребления тыквенных семечек в сутки – 10-20 грамм, и это около 60-70 семечек. Если есть необходимость лечиться данным продуктом, то его количество можно увеличить в 2 раза.

      Предосторожности употребления тыквенных семечек:

  • если много есть соленых семечек тыквы, то масса тела может быть существенно увеличена;
  • если у человека есть заболевания желудочно-кишечного тракта или сахарный диабет, то перед употреблением продукта стоит проконсультировать с врачом.
  • Если есть необходимость поддерживать состояние здоровья с помощью тыквенных семечек или надо избавиться от недуга, то перед этим важно проконсультироваться с врачом перед их употреблением, чтобы не усугубить состояние.

Источник: https://003rt.ru/Articles/item/2201

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International