Может привести к повреждению мозга: первый признак теплового удара

4 августа 2020 г., вторник

     Специалисты МЧС рассказали о первых симптомах теплового удара и о том, как уберечь себя от перегрева. Это состояние может привести к стойкому повреждению мозга и даже смерти.

      Тепловой удар развивается стремительно, предупреждают спасатели. Первые признаки — сильная головная боль, слабость и головокружение. Кожа краснеет, становится горячей, при этом нет пота. Может начаться тошнота и рвота, сердцебиение и дыхание учащается, температура тела может подняться до опасных отметок — до 42 градусов.

    Чтобы помочь человеку, получившему тепловой удар, нужно как можно скорее увести его в прохладное место (в тень), уложить на скамейку или прямо на землю, на голову и тело положить мокрые полотенца (или что-то в этом роде). Если эти манипуляции не помогают, нужно вызвать скорую помощь.

      Чтобы не случилось такой неприятности, выходя на улицу в сильную жару, следует надеть головной убор и легкую одежду. Желательно соблюдать питьевой режим: неограниченное питье не только не сбивает жажду, но и перегружает сердце, что особенно опасно в жару.

     По возможности нужно чаще находиться в тени, избегать тяжелых физических нагрузок и убрать алкогольные напитки до лучших времен.

     В МЧС советуют проявлять особую осторожность людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, страдающим ожирением или тиреотоксикозом, а также детям и старикам.

      Врачи предупреждают: нельзя оставлять в закрытой машине летом ни детей, ни животных, так как в теплую погоду температура в авто может повышаться на семь градусов каждые десять минут.

Источник: https://003rt.ru/Articles/item/2150

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International