Физическая нагрузка влияет на работу мозга пожилых людей

5 июня 2020 г., пятница

       Учёные изучили, как влияет физические упражнения на разум и здоровье пенсионеров.

       Специалисты посмотрели влияние аэробных физических нагрузок на мозг и пришли к выводу, что они улучшают мыслительные способности, даже пораженного возрастными изменениями.

      Для проведения исследования были приглашены 206 человек, средний возраст которых был 66 лет. Все они были обследованы на предмет состояния сердечно-сосудистой системы, мозгового кровообращения, проведены тесты на когнитивные функции. Тяжелых нарушений здоровья выявлено не было, но были обнаружены возрастные изменения в работе мозга.

       После этого, на протяжении шести месяцев пожилые люди ежедневно выполняли аэробные упражнения умеренной интенсивности не более получаса четыре раза в день. Регулярную физическую нагрузку можно было заменить на более интенсивную, но сократить количество занятий до двух раз в неделю.

      После полугода занятий, учёные обследовали пожилых людей и обнаружили, что мозговое кровообращение улучшилось в среднем на три процента, причем кровоснабжение улучшилось именно в тех участках мозга, которые отвечают за основные психические функции. К сожалению, обычно, именно эти участки и претерпевают возрастные изменения.

       Исполнительные функции, такие, как гибкость мышления, беглость речи тоже показали положительную динамику.

Источник: https://003rt.ru/Articles/item/2116

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International