Облысение у мужчин: причины, лечение и профилактика

2 декабря 2021 г., четверг

      С возрастом многие мужчины сталкиваются с облысением. Представители сильного пола начинают лысеть уже с 35 лет, а к 50 годам вовсе могут остаться без волос. Поскольку это снижает уверенность в себе, многие ищут способы решения этой проблемы.

     Причины мужского облысения

      Люди, которые сталкиваются с облысением, пытаются понять, что же служит тому причиной.

      Самая главная — генетическая предрасположенность и наследственность, особенно когда кто-то из родственников страдал от этого.

      Еще одной причиной, согласно которой человек может терять волосы, является стресс. Когда он пребывает в таком состоянии, волосы начинают выпадать намного быстрее, чем появляются новые.

      К преждевременному выпадению волос может привести и нездоровый образ жизни. Злоупотребление алкогольными напитками и курение способны вызвать раннее облысение.

      Еще одной причиной могут быть фоновые недуги, например, гипертония, анемия и алопеция.

      Лучевая терапия и химиотерапия тоже могут привести к выпадению волос. После завершения лечения они могут восстановиться, но такими, как раньше, уже не будут.

      Гормональный дисбаланс тоже является причиной мужского облысения. Волосяные луковицы, которые находятся в теменной области, слишком чувствительны к половым гормонам. Большое количество дегидротестостерона может привести к атрофии и выпадению волос.

       Травмы. Волосы не будут расти в местах, где были глубокие раны, шрамы или ожоги. Такое облысение называют рубцовой алопецией.

      Профилактика и лечение облысения

      Мужчинам необходимо как можно раньше приступить к лечению, тогда будет больше шансов сохранить волосы. Отменный результат дает сочетание нескольких методик. Именно поэтому не стоит тратить время и деньги на народные средства, а сразу нужно отправиться к врачу.

     Истончение волос и полное облысение может вызвать много хлопот. Но есть способы, которые помогут исправить эти явления и сохранить рост здоровых волос на долгое время, а именно:

здоровый образ жизни служит главным способом, который поможет предотвратить или замедлить процесс выпадения волос. Необходимо следить за своим питанием, чтобы оно было сбалансированным и полноценным. В рацион нужно добавить много фруктов и овощей. Важно придерживаться режима сна, а также исключить курение и злоупотребление алкоголем; контроль уровня стресса. Именно сильнейшее нервное напряжение приводит к истончению волос и появлению перхоти. Нужно учиться спокойно реагировать на любые ситуации, проводить медитацию и делать разные физические упражнения; медикаментозное лечение проводится курсом, первые результаты станут заметны спустя 6-10 месяцев. Такой способ лечения включает использование масок, массажей, инъекций.

       В некоторых случаях для лечения облысения можно воспользоваться хирургическими процедурами, которые включают трансплантацию волос. Для этого следует проконсультироваться со своим лечащим врачом или трихологом, который поможет подобрать возможные варианты.

Источник: https://rsute.ru/1019964-oblysenie-u-muzhchin-prichiny-lechenie-i-profilaktika.html

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International