Медики и инженеры Томска разрабатывают робота-врача

13 июля 2017 г., четверг

Ученые из НИИ кардиологии Томского национального исследовательского медицинского центра и ТПУ, опираясь на свои научные знания и практический опыт, собираются создать мобильного робота для оказания первой медицинской помощи пострадавшим в местах боевых действий и ЧС.

Это будет «машина с руками и глазами-камерами, а ее «мозгом» останется человек, который будет дистанционно им управлять, рассказал замдиректора НИИ кардиологии профессор Шамиль Ахмедов. Оператор будет оценивать ситуацию на месте посредством камер робота. Если робот «увидит» пострадавшего, он сможет оказать ему первую медицинскую помощь: остановить кровотечение, провести противошоковую терапию (обезболить), сделать иммобилизацию (зафиксировать неподвижно поврежденную часть тела). После этого робот транспортирует человека в безопасное место.

По словам Ахмедова, робот сможет остановить кровотечение с помощью жгута или новых пломбировочных материалов, к примеру, рана на ноге заливается специальной пеной и схватывается, при этом выполняется и функция иммобилизации. «В этой роботизированной установке мы используем самые современные инструменты, связанные с оказанием первой медицинской помощи», — отметил профессор.

«Руки» робота сконструирует магнитогорская компания «Андроидная техника», а затем врачи в лаборатории НИИ кардиологии будут «учить» его брать и держать скальпель, проводить манипуляции с инструментами, как настоящий хирург. За создание программного обеспечения отвечает ТПУ. Через три года ученые смогут начать эксперименты на животных, а весь проект рассчитан на семь лет. В армии США уже есть роботы-санитары, которые только транспортируют пострадавшего с места происшествия, а медицинскую помощь потом оказывает врач, отметил Ахмедов.

Томские ученые подали проект по созданию мобильной роботизированной установки для оказания первичной медицинской помощи на конкурсы РФФИ и РНФ. При этом они подчеркивают, что работа над ним уже началась и будет продолжена в любом случае, сообщает Томский региональный инновационный портал
Автор: Александра Дементьева
Источник: http://riaami.ru/2017/07/mediki-i-inzhenery-tomska-razrabatyvayut-robota-vracha/#hcq=bUekepq

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International