Cоответствующие устройства помогут предотвратить ошибки дозирования лекарств для детей

6 июля 2017 г., четверг

По мнению исследователей, обеспечение родителей инструкциями по дозированию лекарств с пиктограммами и устройствами для дозирования, которые максимально точно соответствуют необходимой дозе препарата, может снизить число случаев передозировки медикаментов у детей, сообщает Reuters.

В выпуске Pediatrics от 27 июня группа исследователей написала о том, что неадекватный дизайн инструкций по применению лекарственных препаратов и устройств для дозирования приводит к ошибкам дозирования, особенно когда родителям выдают большие мерные стаканчики для маленьких доз препаратов.

В исследовании приняли участие более 490 родителей детей в возрасте 8 лет или младше. Родителей в произвольном порядке распределили в одну из четырех групп, в каждой из которых им выдавали разные комбинации инструкций по применению и устройств для дозирования, включая различные мерные стаканчики и шприцы.

Родителям были даны инструкции по применению ЛП только в текстовом формате или в формате текст + пиктограммы, а также устройства для дозирования с маркировкой только в миллилитрах или в миллилитрах и чайных ложках.

Родителей попросили продемонстрировать, как они собираются использовать инструкции по применению и отмерять три различные дозы, используя три различных устройства.

Примерно 84% родителей сделали, как минимум, одну ошибку, а почти 30% допустили одну серьезную ошибку, например, удвоили необходимую дозу.

Однако, меньше ошибок было допущено, если инструкция по применению ЛП состояла из текста и пиктограмм, и если мерные стаканчики или шприцы по размеру максимально соответствовали необходимой дозе препарата.

Например, если нужно было отмерить дозу 2 мл, меньше всего ошибок было допущено при использовании 5-миллилитрового шприца, а для дозы 7,5 мл больше всего подходил 10-миллилитровый шприц.

Кроме того, вероятность совершения родителями ошибки возрастала примерно на 30%, если они использовали устройства с маркировкой в мл и чайных ложках, по сравнению с использованием устройств с маркировкой только в мл.

Автор: Татьяна Кублицкая,«Фармацевтический вестник»

Источник: https://www.pharmvestnik.ru/publs/lenta/v-mire/cootvetstvujuschie-ustrojstva-pomogut-predotvratitj-oshibki-dozirovanija-lekarstv-dlja-detej.html

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International