Фармкомпании используют искусственный интеллект для разработки новых лекарств

4 июля 2017 г., вторник

Возможность использования искусственного интеллекта в создании новых лекарственных средств все больше интересует ведущие фармкомпании мира, сообщает Reuters. Так, британский фармпроизводитель GlaxoSmithKline заключил сделку с компанией Exscientia, занимающейся созданием технологий искусственного интеллекта для разработки препаратов. Сумма сделки составила 43 млн долл.

Merck & Co (за пределами США и Канады – MSD), Johnson & Johnson и Sanofi также исследуют потенциал искусственного интеллекта в изобретении лекарственных средств.

В рамках таких исследований используются суперкомпьютеры и системы машинного обучения для того, чтобы предсказать вероятность создания препарата из тех или иных молекул. Таким образом фармкомпаниям не приходится проводить лишние исследования, что позволяет им экономить финансовые средства и время.

В мае текущего года Exscientia заключила соглашение о сотрудничестве с французской компанией Sanofi.

Исследованием искусственного интеллекта в изобретении лекарственных средств занимаются такие стартапы, как Berg, Numerate, twoXAR, Atomwise и BenevolentAI.

Автор: Анна Колесова,«Фармацевтический вестник»

Источник: https://www.pharmvestnik.ru/publs/lenta/v-mire/farmkompanii-ispoljzujut-iskusstvennyj-intellekt-dlja-razrabotki-novyx-lekarstv.html

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International