В России вступил в силу электронный больничный лист

3 июля 2017 г., понедельник

С 1 июля 2017 года в России вступил в силу закон, обязывающий медучреждения оформлять лист временной нетрудоспособности в электронном виде. Закон был подписан президентом 1 мая.

Отныне электронный больничный лист смогут получать все больные, а также женщины по беременности и родам на основе документа в бумажном виде о назначении и выплаты пособий о временной нетрудоспособности. Пациент может выбрать электронный или бумажный вид документа, но получать оба одновременно нельзя. Для этого достаточно позвонить лечащему врачу и сообщить о выходе на работу. Врач вносит соответствующие записи в электронную карту больного, в автоматизированной информационной системе формируется электронный больничный и подписываются электронной подписью уполномоченных лиц. Далее документ пересылается в Фонд социального страхования (ФСС) и работодателю пациента в кадровый отдел. По данным ФСС, на электронный больничный должны перейти 11,8 тыс. медучреждений страны, из них своей технической готовности заявили около 700.

До вступления закона в силу в шести регионах России был реализован пилотный проект по внедрению электронного больничного. Как сообщила вице-премьер Ольга Голодец, 40% граждан сразу же перешли на электронную версию документа. Ежегодно выдается 40 млн больничных и выплачивается по ним 331 млрд рублей. С 1 июня появились личные кабинеты застрахованного лица и страхователя во всех субъектах России, что также позволит ФСС и застрахованному лицу контролировать выписку и своевременную выдачу пособия, сообщила Голодец.

Автор:  Александра Дементьева

Источник: http://riaami.ru/2017/07/vstupil-v-silu-elektronnyj-bolnichnyj/#hcq=8zzRhoq

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International