В приказ о профилактических медосмотрах несовершеннолетних внесут изменения

20 января 2017 г., пятница

Специалисты оценивают новый проект приказа Минздрава о порядке проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних как более реалистичный для выполнения поликлиниками. Об этом «МВ» заявила заведующая лабораторией научных основ школ здоровья НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков Национального научно-практического центра здоровья детей Минздрава России, профессор Ирина Рапопорт.

«Этот приказ вышел более сбалансированным и более реалистичным для выполнения, так как из него исключили два дополнительных осмотра. Убрали периодические осмотры, которые в большей степени должны быть направлены на выявление факторов риска, возникающих в процессе учебы и на выявление детей-курильщиков. Дело в том, что с такой нормой нагрузки - три профилактических осмотра в год - поликлиники явно не справлялись. Стало меньше инструментальных исследований, осмотров врачей-специалистов. Так, например, анализ крови на глюкозу в старом варианте были обязаны выполнять почти каждый год, теперь гораздо реже», - отметила она.

В старом варианте приказа было предусмотрено два предварительных осмотра - при поступлении в дошкольное образовательное учреждение в 3 года и при поступлении в школу в 7 лет - и при поступлении в учреждение средне-специального образования. Новый вариант приказа эти осмотры отменяет. В общей сложности раньше детские и подростковые педиатры должны были осмотреть ребенка 8 раз с момента рождения до достижения совершеннолетия. В новом варианте – 7.

В то же время специалисты указывают на проблему неуклонного сокращения объема медицинской информации в школьных документах. «Мы настаиваем на том, что в школе должна сохраняться медицинская карта, в которой отражены результаты осмотра ребенка перед поступлением на учебу. Сейчас же, если предварительных осмотров не будет, непонятно, откуда эти данные должны поступать. Это дыра в законодательстве. До 2012 года было обязательное требование предоставлять медицинскую документацию в школу. Сейчас этого требования нет, и родители вправе этого не делать», - отмечает Ирина Рапопорт.

Так, теперь практически вся значимая медицинская информация (результаты профилактических осмотров, перенесенные заболевания) о ребенке хранится в поликлинике. В учетной форме 026-2000, которая находится в школьном медицинском кабинете, делается отметка только о прививках и пропусках занятий по состоянию здоровья. «Если с ребенком что-то случается на занятиях, медицинская сестра не может быстро найти информацию. То есть школьный медработник обязательно должен знать, что у ребенка может возникнуть эпилептический припадок, есть психические нарушения. Сейчас появилась возможность доступа к документации через систему ЕМИАС. Но такой доступ есть только у врачей поликлиник. В школах его нет, так как там нет и системы защиты от взлома информации, а порой даже и компьютеров, особенно, в сельских школах. Поэтому мы продолжаем пока настаивать на максимально полном отражении медицинской документации в бумажном виде», - пояснила профессор.

Источник: http://www.medvestnik.ru/content/news/V-prikaz-o-profilakticheskih-medosmotrah-nesovershennoletnih-vnesut-izmeneniya.html

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International