Вероника Скворцова: Россия успешно борется с антимикробной резистентностью

23 сентября 2016 г., пятница

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова выступила на Совещании высокого уровня 71-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, проходящей 20-25 сентября в Нью-Йорке. Она напомнила собравшимся, что Российская Федерация является соавтором основополагающих документов – Стратегии и Глобального плана по борьбе с устойчивостью к противомикробным препаратам, принятых Всемирной ассамблей здравоохранения в 2014 и 2015 годах.

Министр сообщила, что в России активно внедряются обязательные лабораторные исследования на выявление антимикробной резистентности (АМР) в медицинских организациях. Утверждены Порядки рационального назначения противомикробных препаратов и создана электронная система помощи врачам в принятии решений. Особое внимание уделяется разработке инновационных иммунобиологических, противомикробных лекарственных препаратов, позволяющих не только блокировать инфекцию, вызванную резистентными формами возбудителей, но и исключать развитие резистентности при повторных применениях этих препаратов. Министр выразила уверенность, что будущее – за лекарственными препаратами, не формирующими резистентности.

По словам Вероники Скворцовой, только при условии решения проблемы АМР возможно достижение Целей устойчивого развития, принятых в сентябре 2015 года Генеральной ассамблеей ООН. Поэтому этой проблеме будет отведено особое место на Глобальной министерской конференции по туберкулезу в контексте глобального здравоохранения и целей устойчивого развития, которая пройдет в ноябре 2017 года в Москве. Министр пригласила все государства-члены ООН принять участие в этом значимом мероприятии.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International