Американские ученые не выявили связи между вазэктомией и раком простаты

23 сентября 2016 г., пятница

Новое исследование ученых из Американского онкологического общества не показало связи между вазэктомией и раком предстательной железы, информирует The New York Times со ссылкой на научный журнал Journal of Clinical Oncology.

Ранее ученые сообщали о повышенном риске развития смертельной формы рака предстательной железы, связанном с процедурой вазэктомии. 

В рамках нового крупного исследования ученые проанализировали данные 364 тыс. мужчин, которые находились в возрасте около 40 лет на момент начала исследования в 1982 году; 42 тыс. из них была проведена вазэктомия. За время почти 30-летнего исследования скончались 7400 человек.

В результате ученые не обнаружили различий в показателях заболеваемости раком предстательной железы или смертности среди мужчин, прошедших процедуру вазэктомии и нет. А также не выявили различий в степени агрессивности рака и стадиях развития опухоли на момент постановки диагноза или показателей по шкале Глисона ниже 8.

По словам автора исследования Эрика Джэйкобса (Eric J. Jacobs), риск развития рака предстательной железы повышается у курящих и имеющих лишний вес людей. 

Авторы
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International