НОВОСТИ


13
сентября 2018 г.
четверг

      История пенициллина началась еще в 19 веке. В 1896 году итальянский врач Б.Гозио вывел первый в мире антибиотик, скорее всего, пенициллин, однако он не получил практического применения и был забыт. В 1913 году американские ученые У.Альсберг и О.Блек получили из гриба рода Penicillium пенициллиновую кислоту, обладающую противомикробными свойствами. Но война прервала их исследования.

      В 1928 году английский ученый бактериолог Александр Флеминг провел обычный опыт исследования защиты организма человека от инфекционных заболеваний. В результате совершенно случайно он вывел, что обычная плесень синтезирует вещество, уничтожающее возбудители инфекции, и обнаружил молекулу, которую назвал пенициллином.

      В Россию уже пришла первая волна заболеваемости ОРВИ, о чем уведомил Роспотребнадзор. Эта волна, не слишком большая, но все же заметная, совпала с началом школьного учебного года - дети после каникул традиционно обменялись инфекциями.       Об этом, в частности, сообщила глава ведомства Анна Попова. По словам руководителя Роспотребнадзора, теперь санитарные врачи ожидают наступления гриппа. Медики активно призывают соотечественников вакцинироваться, чтобы не допустить эпидемии гриппа. Однако, помимо вакцин, специалисты считают полезным следовать простым правилам, обеспечивающим, несмотря на свою простоту, надежную профилактику простудных инфекций и гриппа.


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International