НОВОСТИ


7
декабря 2017 г.
четверг

В последние годы окружающая среда все в большей мере становится резервуаром противомикробных веществ и резистентных болезнетворных микроорганизмов. Попадают они в природу со сточными водами из фармацевтических предприятий, с сельскохозяйственными и промышленными отходами. На свалках оказываются просроченные или неиспользованные лекарства.

Об этом говорится в новом докладе Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП). Его авторы отмечают, что именно окружающая среда является ключевым фактором формирования устойчивости к антибиотикам. В этом веке человечество увеличило использование антибиотиков на 36%, а к 2030 году использование антибиотиков в животноводстве вырастет на 67%.

Специалисты Европейского медицинского центра под руководством профессора Пьера Моно провели первую в России робот-ассистированную операцию 2-летнему ребенку.

До этого момента проведение роботических операций детям не представлялось возможным. Инструменты робота Da Vinci считались слишком длинными для небольшого размера брюшной полости ребенка. Мочеточник двухлетнего мальчика по диаметру не больше карандашного грифеля. Профессор Пьер Моно совместно с командой урологов, педиатров и анестезиологов ЕМС выполнили пластику мочеточника, используя самые маленькие инструменты робота Da Vinci, которыми хирурги обычно проводят операции на языке и гортани.  


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International