НОВОСТИ


5
декабря 2017 г.
вторник

Примите теплые сердечные поздравления с днем рождения! В этот замечательный день позвольте присоединиться к многочисленным поздравлениям, пожелать Вам доброго здоровья, удачи в делах, радости в жизни, свершения задуманных планов, счастья и благополучия! Пусть всегда будет добрым Ваш путь, пусть в каждом прожитом дне царят мир, гармония и любовь!

Как известно, специалисты из самых разных стран мира и областей знаний медики, биологи, химики, биоинформатики – ищут эффективные способы борьбы с резистентностью многих микробов к современным антибиотикам. И помимо разработки новых лекарственных препаратов ученые пытаются создать и новые способы доставки антибиотиков в патогенные бактериальные клетки. Один из таких способов — использование вещества сидерофор, особого молекулярного соединения, которое выделяют сами бактериальные клетки для того, чтобы обеспечивать себя железом. Сидерофоры захватывают железо и возвращаются в свою клетку по специальным каналам.

 

В Научно-клиническом центре оториноларингологии ФМБА успешно провели операцию по установке ретинального имплантата слепоглухому пациенту. Это вторая подобная операция в России, на этот раз пациент – 57-летняя жительница Челябинска.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на фонд поддержки слепоглухих “Со-единение”. Подходящего под условия операции пациента искали несколько месяцев. Женщине установили аппарат Argus II, это очки с миниатюрной видеокамерой, блок обработки видеосигнала и ретинальный имплантат, который имплантируют прямо на сетчатку.


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International