НОВОСТИ


13
ноября 2017 г.
понедельник

Примите самые добрые и теплые поздравления с Днем рождения. Пусть Ваша жизнь всегда будет наполнена уважением и поддержкой коллег, теплотой и любовью родных и близких, настоящим человеческим счастьем, неиссякаемой энергией, оптимизмом и умением реализовывать поставленные задачи во имя достижения позитивных перемен в жизни. От всего сердца желаю Вам крепкого здоровья, семейного благополучия, успехов в работе. Пусть все задуманное исполнится, а все исполненное принесет радость и благополучие.

13 ноября 1745 года во Франции родился Валентин Гаюи (Valentin Haüy) — известный педагог, основавший в Париже и Петербурге несколько школ и предприятий для слепых. По решению Всемирной организации здравоохранения именно эта дата стала основой для учреждения Международного дня слепых (International Day of the Blind), главная цель которого — привлечение внимания широкой общественности к тем, кто навсегда потерял зрение и оказался в трудной жизненной ситуации.  

Сегодня, 10 ноября, Госдума рассмотрела в первом чтении поправки в ФЗ №61 «Об обращении лекарственных средств», которые делают обязательной маркировку всех лекарственных средств, обращающихся на рынке, с 1 января 2019 г. Об этом говорится на сайте Госдумы.

Рассмотрение законопроекта в первом чтении немного затянулось. Первоначально оно было запланировано на 27 октября, потом – на 8 ноября.

 

Ученые обнаружили еще один аспект влияния циркадных ритмов: ранения или ожоги, которые пациент получил в дневное время, можно вылечить быстрее по сравнению с теми, что были получены в ночные часы. Это открытие может стать основой для разработки методов ускорения лечения.

Влияние циркадных ритмов на способность кожи к излечению выяснили ученые лаборатории молекулярной биологии Кембриджа. Исследование основано на изучении активности клеток-фибробластов в течение суток.  При опытах на мышах ученые обнаружили, что раны, которые появляются в “активной” фазе циркадного ритма быстрее лечатся. Для мышей активная фаза приходится на ночное время.


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International