НОВОСТИ


3
августа 2017 г.
четверг

Администрация по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) зарегистрировала энасидениб (enasidenib) для лечения пациентов с рецидивирующим или рефрактерным миелоидным лейкозом с мутацией гена IDH2. Лекарственное средство должно использоваться вместе со специальным диагностическим тестом RealTime IDH2 для выявления генетической мутации, сообщается на сайте регулятора.

Президиум Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам утвердил Паспорт приоритетного проекта «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь». Срок реализации проекта: с июля 2017 года по апрель 2023 года (включительно).

«Запрос людей на быстрое и вежливое обслуживание очевиден. Это, казалось бы, простые вещи, тем не менее они имеют серьезное значение. Кстати сказать, в свое время мы столкнулись с этим в сфере государственных услуг, и создание МФЦ изменило ситуацию. Нужно попробовать сделать что-то подобное в сфере здравоохранения. Естественно, не по содержанию, потому что это абсолютно разные сферы, а именно по подходам», – заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании президиума.

 

Ученые обнаружили «переключатель», с помощью которого мозг координирует питание и расход энергии в организме. Этот механизм может помочь найти новый способ лечения ожирения, считают ученые из Института биомедицинских исследований университета Монаша в Австралии.


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International