НОВОСТИ


3
сентября 2014 г.
среда
Создание комиссии по формированию перечней лекарственных препаратов для медицинского применения и минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи поможет избежать лоббирования.  Такого мнения придерживается  первый заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко.
Первые препараты, созданные российскими компаниями в рамках партнерства с фондом «Сколково», появятся на рынке в 2018-2019 годах. Об этом рассказала руководитель направления «Онкология-иммунология» кластера биомедицинских технологий фонда «Сколково» Кристина Ходова, уточнив, что речь идет о фармкомпаниях, начавших сотрудничать с фондом на начальной стадии исследования новых лекарственных средств.
Федеральный закон «О донорстве крови и ее компонентов», принятый в 2012 году и предполагающий безвозмездную сдачу крови донорами, вызвал неоднозначную реакцию в обществе. Не все доноры согласились с тем, что теперь им придется посещать пункты переливания крови бесплатно, а в некоторых регионах даже появились нормативно-правовые акты, сохранившие выплаты за донации крови. О принятом законе и о том, как он сказался на деятельности Гематологического научного центра (ГНЦ) Министерства здравоохранения РФ, рассказывает заместитель Генерального директора ГНЦ по трансфузиологии, заведующая отделом процессинга клеток крови и криоконсервирования, кандидат медицинских наук Татьяна Гапонова.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International