Поднять иммунитет – решение тех, кто не хочет болеть

20 января 2020 г., понедельник

      Вопрос о том, как поднять иммунитет, становится крайне актуальным, когда растет число заболевших гриппом. Никому не хочется выбывать из активной жизни по вине инфекции. Избежать неприятного сценария можно – достаточно выполнить несколько простых рекомендаций.

       Какие факторы ослабляют иммунную систему?

     Хотя информации о профилактике гриппа становится все больше, вопрос о том, как поднять иммунитет не теряет своей значимости. Болеть люди реже не стали. Видимо, не хватает понимания причин заболеваемости. Есть ряд факторов, которые снижают эффективность иммунокомпетентных клеток. Что же ослабляет нашу защиту?

  • Вредные привычки. Особенно страдает она по вине алкоголя.
  • Лишний вес. Многие удивятся такой связи, но она есть и работает по двум схемам. Во-первых, жировые клетки вырабатывают вещества, провоцируюшие воспаление. А во-вторых, полные люди переедают, в итоге кишечник не справляется со своей работой. В слизистой ЖКТ много лимфоцитов, то есть клеток иммунной системы. Людей с лишним весом прибавляется, а потому вопрос о том, как поднять иммунитет будет только актуальнее.
  • Препараты. Ослабляют наш природный щит многие лекарства  – в основном антибиотики. Но настоящий бич иммунитета – глюкокортикоиды, которые назначаются при многих расстройствах.
  • Эндокринные заболевания. Состояние иммунной системы становится критическим при таких расстройствах как сахарный диабет и гипотиреоз.

     Но список далеко не полон – врагов у иммунитета хватает. Пагубно отражается на его состоянии недостаток движения, отравления, инфекции, стрессы, рацион, обедненный витаминами и минералами. Чем старше человек, тем в большем внимании нуждается его природная защита.

      Иммунитет – не камень, но поднять его можно.

      Мы крайне редко задумываемся, что несколько триллионов наших клеток ведут борьбу, обеспечивая нам возможность заниматься привычными делами. И весомая часть этих невидимых глазу героев находится в иммунной системе. Защитники этой крепости неустанно противостоят вирусам, инфекциям, инородным телам, а потому им нужна помощь. Сегодня весьма популярны синтетические иммуностимуляторы, но побочные эффекты часто сводят к нулю их пользу. Как можно укрепить обороноспособность организма без помощи лекарств  – поднять иммунитет?

  1. Физкультура. Не будет преувеличением назвать физическую активность идеальной профилактикой всех болезней. Вовсе не нужно становиться горой мышц – достаточно всего 20 минут в день, чтобы выполнить приседания или элементы гимнастики.
  2. Разгрузочные дни. Если на выходных вместо пельменей и копченой колбасы на вашем столе будут исключительно овощи и фрукты, то вы сможете легко поднять иммунитет.
  3. Закаливание. Этот способ считается многими банальным – его почти все практиковали в детстве под руководством мамы – однако плоды такой профилактики будут заметны уже через месяц. Поменьше кутайтесь и чаще проветриваете комнату – на первых порах этого достаточно. Моржевать стоит не всем, а прохладный душ утром полезен для каждого.
  4. Включайте в рацион морепродукты. В них много цинка и селена, а это два главных минерала, без которых наша защита теряет свою прочность. Даже обычная морская рыба способна восполнить нехватку данных веществ.
  5. Фитотерапия. Помощь лекарственных трав в деле укрепления иммунитета неоценима.
  6. Пребиотики. В отличие от пробиотиков, чей эффект минимален, они действительно необходимы организму. Это помощники полезных бактерий, населяющих кишечник, входят в состав многих растений.

Источник: https://003rt.ru/Articles/item/2056

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International