10 минут пешком в день защитят пожилых людей от инфарктов

9 августа 2018 г., четверг

      Всего 10 минут пешей ходьбы в день достаточно для того, чтобы снизить риск болезней сердца у людей старше 60 на целых 6%. Причем самую большую пользу получают женщины.

      Пешие прогулки продолжительностью всего 10 минут в день снижают риск болезней сердца у взрослых людей старше 60 лет. Исследователи утверждают, что небольшие вспышки физической активности разной степени интенсивности уменьшают количество биомаркеров в крови, которые свидетельствуют о воспалениях, кровяных сгустках и холестерине. Все эти показатели повышают риск сердечно-сосудистых болезней. Причём выяснилось, что если мужчины за счёт пешей ходьбы уменьшают риск болезней сердца на 3,7%, то женщины снижают опасность этих недугов на целых 6%.

      Исследование ученых из Университета Бристоля в очередной раз показывает, что для снижения риска болезней сердца люди должны улучшать функционал кровеносных сосудов. МедикФорум напоминает, что болезни сердца остаются главной причиной смертности населения в разных странах. Ученые оценивали эффектов пеших прогулок по уровню С-реактивного протеина, который свидетельствует о воспалительных процессах, а также гормона лептина, предохраняющего нас от голода или переедания. По лептину определялись показатели холестерина.

      На каждые 10 минут, потраченные на умеренные или интенсивные физические нагрузки, уровень лептина у мужчин снижался на 3,7%, а у женщин - на 6,6%. При этом дополнительные физические нагрузки помогали ещё сильнее уменьшать показатели опасных биомаркеров, а вот даже короткие периоды без движений, напротив, увеличивали их.

Источник: https://www.medikforum.ru/zoj/72387-10-minut-peshkom-v-den-zaschityat-pozhilyh-lyudey-ot-infarktov.html

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International