Прослушивание любимых мелодий продлевает жизнь

8 августа 2018 г., среда

      По данным ученых из медицинской школы университета штата Мэриленда в США, прослушивание любимой музыки оказывает крайне позитивное действие на сосудистую систему и улучшает кровообращение.

      Научными специалистами проводились эксперименты с участием людей, средний возраст которых составил 36 лет. Ученые следили за тем, какой эффект на организм участников производили разные музыкальные композиции.

      В частности, добровольцы слушали любимые мелодии, релаксирующую музыку, раздражающие композиции, на третьем этапе – релаксирующую музыку, а также комедийные выступления. В результате выяснилось, что любимые музыкальные произведения действуют на здоровье позитивнее всего.
 

      «Любимые мелодии улучшают кровоснабжение и снижают давление», - констатировали ученые.


      Авторы работы выполняли ультразвуковые измерения кровотока в плечевой артерии, интенсивность которого определяет состояние сердечно-сосудистой системы. Прослушивание любимых мелодий, как оказалось, расширяло просвет плечевой артерии наиболее активно - на 26%, превосходя в этом даже релаксирующую музыку (повышала на 19%) и комедийные скетчи (на 11%).

      Что касается раздражающей музыки, она, наоборот, способствовала сужению артерии на 6%.

Источник: https://www.medikforum.ru/health/72255-proslushivanie-lyubimyh-melodiy-prodlevaet-zhizn.html

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International