Лишние калории увеличивают риск сердечно-сосудистых заболеваний

23 мая 2018 г., среда

      Уже известно, что лишние калории приводят к ожирению, а оно в свою очередь может вызвать сердечно-сосудистые заболевания. Эксперты в области питания сделали заявление, что сладкие газированные напитки опасны, так как способны вызывать ряд хронических заболеваний.

      Экспертами также отмечено, что такие напитки наносят вред организму человека даже при здоровом образе жизни, потому что содержат калорий в два раза больше, чем белый хлеб, который ранее считался самым вредным. В 300 мл сладкой воды находится порядка 16 чайных ложек сахара в виде сиропа или фруктозы, что в три раза больше ежедневной нормы.

      Фруктоза превращается в жир намного быстрее, чем другие калории, это самый опасный вид сахара. Исследованиями выяснено, что выпивая сладкий газированный напиток, вырабатывается с огромной скоростью инсулин, что ведет к повышению сахара в крови. Печень, реагируя на повышение инсулина, собирает сахар и превращает его в жир. Через час, когда уровень сахара в крови резко падает появляется желание снова опрокинуть стаканчик сладкого напитка. Такое резкое увеличение и снижение уровня сахара может привести к диабету и даже вызвать рак.

      Что бы поддерживать сердце и предотвратить возникновение сердечно-сосудистых заболеваний необходимо за столом налегать на продукты, содержащие полиненасыщенные жиры, Омега-6.  К таким продуктам относится любая жирная рыба (лосось, тунец, скумбрия, сардины и др.), а также грецкие орехи, семена льна и растительные масла оливковое, рапсовое, льняное. Также необходимо включить в рацион цельнозерновые продукты в виде каш и злаков, в том числе бобовые и фрукты.

Источник: http://therussiantimes.com/news/311675.html

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International