Учёные: Овсянка для завтрака является совсем неподходящей

9 апреля 2018 г., понедельник

      Учёные развенчали стереотип о пользе овсяной каши для завтрака. По их мнению, она является даже вредной для здоровья, вследствие наличия в ней большого количества фитиновых кислот.

      Ранее множество экспертов, пропагандирующих здоровый образ жизни, предлагали в качестве средства для этого употребление на завтрак овсянки. Теперь оказалось, что она может приносить не так пользу, сколько вред.

      В данной каше содержится значительное количество фитиновых кислот. Они способны к замедлению процессов пробуждения, происходящих в организме.

      То есть каши с содержанием подобного продукта, который ранее считался источником дополнительного поступления энергии в человеческий организм, лучше есть не утром, а в обед.

      Если употреблять овсянку в утренние часы, это может повлечь возникновение проблем с костями и суставами. Подобное явление связано с тем, что фитиновые кислоты, содержащиеся в этой каше, создают помеху кишечнику для всасывания кальция, содержащегося в пище.

      В состав завтрака лучше включить яичницу, или же куриное мясо. В то же время учёные не призывают к полному отказу от овсянки. В ней много клетчатки, необходимой для хорошей работы желудочно-кишечного тракта.

      Однако, специалисты предлагают не слишком «усердствовать» с её поеданием. Более целесообразным они считают употреблять овсянку периодически, чередуя её с аналогами из кукурузы, пшена или гречки.

Источник: https://vistanews.ru/science/227933

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International