С начала 2017 года количество федеральных льготников в Татарстане увеличилось на 3%

1 марта 2018 г., четверг

      Сегодня на базе Образовательного центра высоких медицинских технологий прошло республиканское селекторное совещание, посвященное реализации программ обеспечения необходимыми лекарственными средствами, по 7 финансово-затратным заболеваниям, безвозмездного лекарственного обеспечения граждан Республики Татарстан по итогам 2017 года.                                                                                  

      В работе совещания приняли участие начальник Управления по вопросам здравоохранения, спорта и формирования здорового образа жизни Аппарата Кабинета Министров РТ Гузель Шакирова, руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по  Республике Татарстан Рустэм Сафиуллин, генеральный директор ГУП «Таттехмедфарм» Олег Акберов, руководители медицинских учреждений РТ и др. С основным докладом выступила заместитель министра здравоохранения РТ Фарида Яркаева.

      Совещание прошло в режиме видеоконференции с участием центральных районных больниц и заведующих центральными районными аптеками  ГУП «Таттехмедфарм».

      В своем докладе Фарида Яркаева отметила, что количество федеральных льготников в Татарстане с начала 2017 года увеличилось на 3%. Всего, по состоянию на 1 января 2018 г., в республике проживают 114 703 федеральных льготника. В региональном сегменте федерального регистра  по состоянию на 01.01.2018 всего находятся 341 151 человек.

      В 2017 году по сравнению с предыдущим годом в 1,1 раза увеличилось количество льготников, получивших дорогостоящие  лекарственные препараты на сумму от 50 тыс. рублей до 100 тыс. рублей. Количество льготников, получивших дорогостоящие препараты на сумму свыше 1 млн. рублей увеличилось в 1,5 раза.

      С 1 января 2018 года норматив  финансовых затрат в месяц на одного льготника  увеличен на 16,2 рубля  и составил 823,4  рубля  (постановление Правительства Российской Федерации от 25.12.2017 №1628). Выполнение лимита финансирования по итогам 2017 года в целом по республике составило 109,4%, по г. Казани – 93%, по г. Набережные Челны - 99,1%.

      Средняя стоимость одного льготного рецепта по Татарстану в 2017 году составила 667,39 рублей, по Казани - 733,41 рубль и 815,73 рубля по г. Набережные Челны.

      В рамках программы по 7 финансово-затратным заболеваниям количество больных по сравнению с 2016 годом увеличилось на 8,2%.

      Наибольшую долю отпуска занимают препараты для лечения онкогематологических заболеваний.

      Итоги реализации программы  безвозмездного обеспечения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения граждан Республики Татарстан за 2017 год подвел генеральный директор ГУП «Таттехмедфарм» Олег Акберов.

       Он подчеркнул, что в минувшем году в целях повышения доступности лекарственной помощи населения к местам выписки рецептов, в том числе для льготных категорий граждан, 4 новых аптечных пункта открылись в медицинских учреждениях Татарстана: в медицинском центре РКБ в г. Иннополис, городской поликлинике № 6 г. Набережные Челны, и во врачебных амбулаториях Муслюмовского и Елабужского районов.

Источник: minzdrav.tatarstan.ru

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International