Бег помогает мозгу справиться со стрессом и улучшает память

20 февраля 2018 г., вторник

      Большинство людей согласится с тем, что физические упражнения, в том числе бег, помогают справиться со стрессом. Оказалось, что бег также помогает уменьшить негативное влияние хронического стресса на гиппокамп, который отвечает за обучение и память.

      Запоминание информации и формирование памяти внутри гиппокампа происходит оптимально, когда связи между нейронами (синапсы) в течение времени усиливаются – синаптическое усиление. Этот процесс называется долговременным потенцированием (LTP). Хронический или продолжительный стресс ослабляет синапсы, что уменьшает LTP и в конечном итоге влияет на память. Ученые из Университета Бригама Янга (США) обнаружили, что бег позволяет удерживать LTP на нормальном уровне.

      Ученые разделили лабораторных мышей на две группы: в одной животные вели сидячий образ жизни, а в другой – бегали в колесе. В течение 4 недель эксперимента половину грызунов в каждой группе подвергали стрессу. Оказалось, что у физически активных мышей уровни LTP были больше, чем у их малоподвижных собратьев. Кроме того, мыши, пережившие стресс и бегавшие в колесе, проходили лабиринт так же хорошо, как и пассивные грызуны. Более того, тренирующиеся животные совершали меньше ошибок в тестах на память при прохождении лабиринта.

      «Идеальная ситуация для улучшения обучения и памяти будет заключаться в том, чтобы не испытывать стресса и тренироваться», – сказал автор исследования, профессор физиологии и биологии развития Джефф Эдвардс. Конечно не всегда удается избежать стрессовых ситуаций, но сейчас мы знаем, как можно бороться с негативным влиянием стресса на мозг – «просто выйти и бежать», заключил Эдвардс. Об этом говорится в статье в журнале Neuroscience.

Источник: https://riaami.ru/2018/02/beg-pomogaet-mozgu-spravitsya-so-stressom-i-uluchshaet-pamyat/

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International