Ученые создали «стимулятор» памяти

7 февраля 2018 г., среда

      Американские ученые создали имплант для мозга, который электрическими импульсами улучшает способность мозга запоминать. Такая стимуляция мозга предлагает новую перспективную стратегию лечения дисфункции памяти, вызванной слабоумием, травмами головного мозга и другими причинами, считают ученые.

      По их словам, устройство точечно стимулирует височные доли коры, которые в содействии с гиппокампом участвует в образовании долговременной памяти, а также обрабатывают визуальную и слуховую информацию, способствуют пониманию языка. Устройство работает, когда мозг испытывает трудности при запоминании новой информации, и находится в спящем режиме, когда мозг самостоятельно справляется с этой задачей.

      Для тестирования импланта ученые пригласили 25 пациентов с эпилепсией. Им было предложены списки слов, некоторые из них участники запоминали с включенным устройством. Позже они должны были припомнить как можно больше слов. В результате устройство помогло пациентам запомнить на 15% больше слов – примерно такой объем памяти «съедает» болезнь Альцгеймера за 2,5 года. Такая стимуляция «улучшает последующий отзыв, показывая, что височная доля коры является надежной мишенью для улучшения памяти», написали ученые в статье в Nature Communications.

Источник: https://riaami.ru/2018/02/uchenye-sozdali-stimulyator-pamyati/

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International