Японские ученые разработали метод диагностики болезни Альцгеймера по анализу крови

2 февраля 2018 г., пятница

      Ученые из Национального исследовательского центра долгожительства Японии создали метод диагностики болезни Альцгеймера по анализу крови.

      По словам ученых, для анализа берется 0,5 мл крови, из которой выделяются вещества, связанные с бета-амилоидом. Этот пептид считается одной из основных причин развития заболевания. Затем ученые сравнивают соотношение выделенных веществ посредством разделения отличных по массе молекул. Это позволяет определить, есть ли в мозге излишние накопления бета-амилоида. Ученые протестировали свой метод во время обследования 230 пациентов из Японии и Австралии 60-90 лет. Анализ крови подтвердил диагноз в 90% случаев среди людей, у которых болезнь Альцгеймера выявлена с помощью позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ) и исследования цереброспинальной жидкости.

      Теперь ученые намерены использовать свой метод при обследовании пожилых людей с подозрением на развитие деменции. Болезнь Альцгеймера на сегодняшний день затрагивает около 50 млн человек в мире, а по некоторым оценкам, это число к 2050 году может превысить 131 млн, передает ТАСС.

Источник: https://riaami.ru/2018/02/yaponskie-uchenye-razrabotali-metod-diagnostiki-bolezni-altsgejmera-po-analizu-krovi/

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International