Открытие новой молекулы поможет справиться с рассеянным склерозом

1 февраля 2018 г., четверг

      Ученые из Северо-Западного университета в Чикаго, штат Иллинойс, изучая влияние тестостерона на иммунную систему у самцов мышей, обнаружили молекулу, которая способна защитить от рассеянного склероза. Интерлейкин 33 устраняет симптомы опасного заболевания и при этом не подавляет собственные защитные силы организма, как пишет MedDaily.  
      Рассеянный склероз - аутоиммунное заболевание, при котором поражается миелиновая оболочка нервных волокон головного и спинного мозга. Что приводит к мышечной слабости, нарушению координации движения, проблемам со зрением, утомляемости. В некоторых случаях рассеянный склероз может вызвать паралич.
      Около 2,5 миллиона человек в мире больны рассеянным склерозом. Риску заболеть больше подвержены женщины, чем мужчины. Исследование показало: тестостерон в организме самцов способствует выработке интерлейкина 33. Тот, в свою очередь, блокирует иммунные клетки, разрушающие миелиновую оболочку. Ученые полагают, что у женщин не хватает тестостерона для активации этого защитного пути. Интерлейкин 33 поможет преодолеть этот барьер.

Источник: http://www.meddaily.ru/article/31jan2018/il_33

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International