Роспотребнадзор опубликовал рекомендации при гриппе и данные по заболеваемости

11 октября 2017 г., среда

По информации ЕРБ ВОЗ во всех странах Европейского региона активность гриппа остается на низких уровнях, отмечается спорадическое выявление вирусов гриппа.

На 40 неделе (02.10.2017-08.10.2017) в целом на территории Российской Федерации отмечается низкий уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ, обусловленный респираторными вирусами не гриппозной этиологии.

Незначительное превышение недельных эпидемических порогов заболеваемости гриппом и ОРВИ зарегистрировано в 5-ти субъектах Российской Федерации, превышение эпидпорогапо центральному городу без превышения эпидпорога по субъекту зарегистрировано в 3-х городах.

Среди детей в возрасте 0-2 года превышение недельных порогов заболеваемости гриппом и ОРВИ зарегистрировано в 2-х субъектах Российской Федерации, среди детей 3-6 лет - в 4-х субъектах, в возрастной группе 7-14 лет - в 5 субъектах. Среди лиц старше 15 лет превышение недельных порогов заболеваемости гриппом и ОРВИ отмечено в 4-х субъектах.

По результатам вирусологического мониторинга на отчетной неделе в структуре положительных находок определялись преимущественно респираторные вирусы не гриппозной этиологии: вирусы парагриппа составили 26,7 % (170 находок), аденовирусы – 12,2% (78 находок), РС-вирусы - 9,5% (60 находок), другие вирусы не гриппозной этиологии – 51,5% (328), и был обнаружен 1 вирус гриппа В.

В качестве самого эффективного средства профилактики Роспотребнадзор, ссылаясь на рекомендации АОЗ, называет вакцинацию. Что делать, если уже почуствовали недомогание, при какой температуре надо вызывать врача - объясняется здесь: http://www.rospotrebnadzor.ru/about/info/news/news_details.php?ELEMENT_ID=7182

Источник: http://www.rospotrebnadzor.ru/about/info/news/news_details.php?ELEMENT_ID=9054

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International