Невидимое и опасное: инфекции, передающиеся через кровь

25 марта 2024 г., понедельник

Возбудители инфекций, передающихся с кровью - это находящиеся в крови человека микроорганизмы, которые могут инфицировать другого человека при его соприкосновении с этой кровью. Наиболее опасными инфекциями, передающимися посредством крови являются вирус гепатита В, вирус гепатита С и вирус иммунодефицита человека (ВИЧ). Все они связаны с нарушением целостности оболочки сосудов или наличием поражений на поверхности кожи.

Передача инфекций через кровь может происходить через различные механизмы. Один из них – это переливание зараженной крови от человека к человеку. Например, при переливании крови, содержащей вирус гепатита, здоровый человек может заразиться этим вирусом. Этот механизм также работает при использовании зараженных шприцев или игл.

Также передача инфекций через кровь может происходить во время процедур, связанных с нарушением целостности кожи или слизистых оболочек. Например, при контакте с инфицированной кровью через поврежденную кожу (травму, порез) или при проникновении крови в открытые раны, или пораженные слизистые оболочки, возбудитель заболевания может проникнуть в кровь и вызвать развитие инфекции.

Для того, чтобы обезопасить себя, необходимо соблюдать меры предосторожности:

  • использовать только индивидуальные предметы личной гигиены;
  • соблюдать технику безопасности при обращении с колюще-режущими инструментами;
  • при получении медицинских услуг убедиться, что используется одноразовый инструментарий, а также соблюдаются правила дезинфекции и стерилизации медицинских инструментов и оборудования.
  • быть крайне внимательным с такими услугами как маникюр, педикюр, пирсинг и татуировки. Данные процедуры нужно делать исключительно в профессиональных салонах, предварительно убедившись, что все инструменты простерилизованы;

Применение стандартных мер предосторожности и гигиенических процедур, поможет предотвратить распространение инфекций и защитить свое здоровье.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International