В США педиатры будут выявлять и лечить депрессию у подростков

28 февраля 2018 г., среда

      Американская академия педиатрии (AAP) опубликовала в понедельник новые руководящие принципы для врачей первичного звена по выявлению и лечению депрессии у подростков и молодежи в возрасте 10-21 года. Педиатров научат выявлять признаки депрессии у подростков, оценивать их и назначать лечение.

      По данным экспертов, в США каждый пятый подросток страдает от клинической депрессии. Только половине из них диагностируется до достижения пациентами совершеннолетия. Двоим из трех молодых людей с депрессией диагноз в первичном звене медпомощи  не ставится, и подростки не получают никакой помощи., а половина из тех, кому поставлен диагноз, не проходит надлежащего курса лечения. Поэтому ААР рекомендует педиатрам ежегодно проводить скрининг подростков старше 12 лет, выявлять заболевание. У тех, кто подвергается высокому риску, необходимо систематически проводить оценку на наличие утвержденных признаков заболевания, опрашивать подростков и их родителей. Кроме того, AAP рекомендует врачам разработать «план обеспечения безопасности» для подростков с более высоким риском суицида, который будет включать информацию о том, кому звонить или куда идти в случае внезапной чрезвычайной ситуации. «Клиницисты, которые работают с этим расстройством, должны разработать механизм чрезвычайной коммуникации для лечения суицидальности или острых кризисов», – говорится в отчете AAP.

      Не менее важным является обеспечение доступа врачам первичного звена к ресурсам профессионального сообщества (к примеру, в области психического здоровья), в том числе и для консультации по мере необходимости для пациентов со специалистами по детской психиатрии.

      ААР отмечает, что эти рекомендации в условиях нехватки специалистов по психическому здоровью призваны помочь медикам первичного звена в выявлении и начальном лечении подростковой депрессии, но не могут заменить мнение специалиста. О этом говорится в публикации в журнале American Academy of Pediatrics.

      Отметим, что рекомендации разработаны по результатам многих исследований, проведенных специалистами области психического здоровья из США и Канады. Причинами их обновления и наделение педиатров правом и знаниями по диагностике подростковой депрессии являются масштабы распространения заболевания и нехватка специалистов в этой сфере. Кроме того, участились случаи нападения подростков в школах. Как отмечают специалисты, большая часть нападавших являются жертвами травли со стороны окружающих. Эта проблему коснулась и России, в связи с чем в этом году в нашей стране будет создан специальный центр, где школьных педагогов обучат основам психологии. В частности, учителя должны уметь выявлять признаки неблагополучия и отличать их от особенностей поведения конкретного ребенка, разрешать конфликты, распознавать ситуации, требующие привлечения психолога.

Источник: https://riaami.ru/2018/02/v-ssha-pediatry-budut-vyyavlyat-i-lechit-depressiyu-u-podrostkov/

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International