Люди, страдающие диабетом, склонны к катаракте

7 февраля 2018 г., среда

      Многолетнее исследование, проводившиеся совместно со специалистами из Швейцарии, США и Великобритании показало, что у пациентов с диабетом в два раза чаще развивается катаракта. Чаще с этим сталкиваются женщины с диабетом 2-го типа, как сообщает МеdDaily.

      Ученые не знают, почему диабет приводит к катаракте, но считают, что оба заболевания тесно связаны друг с другом. Целью исследования была установка связи между диабетом и катарактой на протяжение 15 лет. Оценивалась заболеваемость катарактой у 56 000 больных сахарным диабетом в возрасте старше 40 лет и показало, что катаракта диагностирована с общей скоростью 20,4 на 1000 человек с диабетом.

      У диабетиков в возрасте от 45 до 54 лет вероятность развития катаракты значительно выше, чем у людей, не страдающих от заболевания. А в возрасте между 50 и 54 риск развития был почти в 6 раз выше.

      Исследование не доказывает, что диабет непосредственно вызывает катаракту, но люди больные диабетом более подвержены повышенному риску проблем с глазами и, если их не лечить, могут привести к нарушению зрения и даже слепоте.

Источник: http://www.meddaily.ru/article/06feb2018/diab_cataract

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International